Переустройство кухни

Что допустимо сделать с кухней?

Зона кухни – мокрая зона! Оборудование кухни – мойка и плита. В границах выделенной зоны допустимо переставлять плиту и мойку. Газовую плиту только силами Мосгаза.

Объединять кухню и жилую площадь допустимо если только плита электирческая. Газифицурованную кухню увеличивать можно только за счет подсобных помещений, с жилой комнатой объединить нельзя. Или ставить плотоно прилегающую, прорезиненную раздвижную перегородку.

Перенести электрифицированную кухню можно на площади подсобок и коридора. Перепланировка при этом становится в разряд сложной.

Нельзя переносить кухню на территорию жилых комнат!

Переустройство санузла

Санузел – мокрая зона. Оборудование унитаз, мойка, ванная, душевая кабина.

Санузел допустимо объединить, увеличить за счет подсобных помещений и коридоров. Устроить новый санузел на подсобных помещениях и коридоре.

Нельзя устраивать новый санузел, увеличивать старый за счет жилых площадей, даже на 10 см!

При изменении санузла требуются акты на скрытые работы по устройству гидро и звуко изоляции, от строительной организации состоящей в СРО.

Уровень перепланировки легкий.

Проем в несущей стене

Для улучшения проживания, иногда не обойтись без устройства проема или нескольких проемов в несущих стенах. В этих случаях важную роль играет модификация дома – панельный, монолитный, кирпичный; этажность и этаж расположения квартиры; наличие других проемов в других квартирах.

Сам проем устраивается на основании Распоряжения Мосжилинспекции, а инспекция смотрит на техническое заключение, проект и экспертизу проекта.

Экспертизу проекта проводит автор проекта здания или акредитованный научный институт, выдающий свое заключение на раму усиления.

В панельных домах, требуется допуск на квартиры соседей, расположенные ниже и выше предполагаемого проема.

Неправильно сделанный проем грозит изменением нагрузки на конструкции всего дома. Что может повлиять на общую безопасность. В Москве уже зафиксированы судебные решения о выселения собственника и продаже из квартиры из-за несогласованного проема в несущей стене!

Мероприятия по вырезке проема должно быть по разработанному и согласованному проекту. Строителями состоящими в СРО. С фиксированием все действий Актами на скрытые работы.

Уровень перепланировки сложный.

Французкие окна

Собственники квартир  с балконами и лоджиями часто желают убрать подоконную часть и установить две распашные двери «Французское остекление».

В таких случаях, при согласовании перепланировки необходимо правильно спроектировать демонтаж, не нарушив несущую способность здания. Присутствующий порожек, перед выходом на балкон, несет в  себе опору для удержания выносной части. При полном демонтаже порога возможна деформация несущих  конструкций.

Разработанный проект, требует прохождения органа экспертизы, с заключением о допустимости данного мероприятия. Заключение дает Автор проекта всего здания или ГУП МосжилНИИпроект. Данное согласование увеличивает срок и стоимость перепланировки.

Уровень перепланировки по тяжести  — средний.

Остекление террас

Терраса – открытое пространство, чаще всего расположенное на эксплуатируемой кровле. Имеет свой независимый выход из квартиры. Терраса не входит в общую площадь квартиры, поэтому её площадь не отражена в свидетельстве о праве на собственность. Террасы используются как открытые площадки, и что можно с ними сделать, это остеклить часть их, устроив на их площадях «зимний сад».

Не допускается устраивать на террасах жилые помещения, выводить отопление, воду! Согласование остекления террас требует разработки проектов по изменению фасадов, проекта устройства ограждающих конструкций. Согласования Москомархитектуры.

Уровень перепланировки очень сложный.

Замена перекрытий

В зданиях с деревянными перекрытиями, при перепланировках часто меняют материал перекрытия на железобетон. В полномочиях Мосжилинспекции нет функции выдавать разрешения на замену перекрытия. Этой функцией обладает Мосгосстройнадзор, но при условии,я что площадь реконструкции составляет от 1500 кв.м. По этому квартирный вопрос остается не урегулированный законодательными органами.

Опыт нашей компании позволил найти способ по замене перекрытия, и мы можем предложить Вам эту услугу.

В данном мероприятии важную роль играет Техническое заключение о состоянии несущих конструкций; конструктивный проект усиления или замены перекрытий. Прохождение экспертизы проектной документации. Контроль органов исполнительной власти.

Результатом услуги является вся необходимая документация, и полное сопровождение процесса изменения перекрытий, как до так и после окончания строительных работ.

Уровень перепланировки очень сложный.

Последние материалы

Оставьте комментарий